关于公布2018年北京交通大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛评审结果的通知
2018年07月10日 信息来源: 浏览次数:18704

京 交 通 大 学 部 处 函 件

 

教通〔201865

关于公布2018年北京交通大学大学生节能减排

社会实践与科技竞赛评审结果的通知

 

由北京交通大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛组委会主办、电气工程学院承办的2018年北京交通大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛的评审工作已经结束。全校共有来自7个学院的78个项目(263名学生)报名参赛。经竞赛专家组评审,组委会审定,共评选出30个项目(115名学生)获奖,其中一等奖5项(23人),二等奖10项(44人),三等奖15项(48人),获奖名单详见附件。现将评审结果予以公布。

附件:2018年北京交通大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛获奖名单

 

 

 

 

 

 

北京交通大学

大学生节能减排社会实践

与科技竞赛组委会

(教务处代章)   

201879    


附件:

2018年北京交通大学大学生节能减排社会实践与科技竞赛获奖名单

一等奖(5项,23人)

序号

项目名称

成员姓名

学号

学院

指导教师

1

高速铁路节能优化算法与软件仿真

王哲源

15221021

运输

王玮

邱星

15221016

运输

李嘉图

15251009

计算机

黄蕴麒

15251258

运输

2

基于浑河流域沈抚段河流调研的有机污染物减排方案

刘殷佐

15232038

土建

鲁垠涛

李爽

15232034

土建

刘入瑜

15232037

土建

郭全有

16231305

土建

3

地铁站氧吧

徐瑞东

15291162

电气

徐建军

田野

15291126

电气

韦思宇

15291053

电气

梅伟耀

15291117

电气

高天乐

15291105

电气

4

电动汽车充电引导APP

杨明皓

15291233

电气

苏粟

崔笑坤

15291244

电气

金泽宇

15281039

计算机

宋美玉

15291046

电气

陆顺

15311036

建艺

5

海水淡化浓盐水太阳能蒸发分盐集水装置

王倩

15232042

土建

于海琴

孙明明

15232015

土建

张冲默

16291158

电气

梁家辉

15232035

土建

王梓欣

15232018

土建

二等奖(10项,44人)

序号

项目名称

成员姓名

学号

学院

指导教师

1

小功率风光互补型移动设备充电桩

张焕明

15291165

电气

方进

李华取

15291147

电气

李万全

15291148

电气

李志达

15291151

电气

农仁飚

14291046

电气

罗萌

16312065

建艺

2

吊轨式轨道车自动运行系统

滕国杰

15291097

电气

李继红

方光宇

15291104

电气

王国权

15221046

电气

赵鹏宇

15291094

电气

唐元登

15311039

建艺

3

便携式车辆颗粒物排放检测器

张珺

15251061

运输

朱思聪

王月

15251086

运输

王灵丽

15251119

运输

曹继人

15251066

运输

4

睿制公交——低碳智能出行

汤婉莹

16271113

运输

蒋健

吕远

16231013

运输

于展

16251243

运输

张力天

16301168

软件

5

智能居家系统

邹凡舒

16291049

电气

徐建军

李赵烊

16291031

电气

姜淇耀

16291028

电气

6

超声波节水洗衣机

潘子迅

16291230

电气

徐建军

王介邦

16291233

电气

薛晟

16291210

电气

廖文轩

16291228

电气

马林江

16291229

电气

王欣宜

14312016

建艺

7

城市交通路况预测

李仕杰

15281072

计算机

万怀宇

姜茗飞

15281068

计算机

陈钊铭

15281060

计算机

8

基于主动管理技术的拥堵治理系统设计

柏卓彤

15252002

运输

谷远利

郭淳

15252005

运输

郭玉彬

15251036

运输

聂博文

15251077

运输

9

新型太阳能家用净水器

张琳洁

15232023

土建

曹百川

张伟杰

15232024

土建

江丹柠

15232031

土建

张璋

15121220

土建

王雪忆

17121234

土建

10

路口交通指挥智能机器人

陈虎

16291192

电气

徐建军

蔡靖贤

16291026

电气

才嘉伟

16291192

电气

王哲

16291207

电气

三等奖(15项,48人)

序号

项目名称

成员姓名

学号

学院

指导教师

1

基于混合感应的窗体智能控制系统

吴思宇

16221214

电气

刘自程

王中宝

16291208

电气

杨倩

16291212

电气

2

非机动车道服务水平研究

张天雨

15251062

运输

梁肖

杨海雄

15251057

运输

洪俊意

15251006

运输

3

超负荷报警插座

林志霖

16221068

电信

陈新

文艺

16211160

电信

4

轨道交通路网实时客流行为感知设备及分析系统研制

徐辉章

15251126

运输

唐金金

郭雪洁

15251103

运输

林子芃

15281266

计算机

5

多波长紫外光电芬顿降解抗生素头孢克洛效能与机理研究

何阳

15232005

土建

王爱民

纪雅萱

15232006

土建

李昊洋

13232030

土建

张存

15231178

土建

杨益

15231323

土建

6

智能电涡流加热器

高欣芳

15292004

电气

徐建军

董富宁

15291246

电气

吕格格

13291140

电气

李民策

15291115

电气

李进

15291185

电气

7

等离子束速熔沉积金属粉末,低耗成形金属零件等离子枪的研制

 杨璐

15221051

机电

刘元富、李荣华

 张洛源

15221026

机电

 李开元

15221038

机电

8

大气污染物检测系统

袁占慧

15213077

电信

王睿

杨松桥

15213072

电信

 张凯

15213080

电信

姜冬雪

15291182

电气

9

家庭生活垃圾处理装置

李志达

15291151

电气

李继红

农仁飚

14291046

电气

10

基于四轴飞行器的智能清洁工

万宇霖

15291128

电气

叶晶晶

陈澜

15291099

电气

11

一种针对感潮黑臭水体的物理生物技术联合治理方法

张博暄

15232046

土建

周岩梅

蒋佳益

15232032

土建

汪述宁

15232040

土建

12

节能型高效生物脱氮反应器的开发

梁家辉

15232035

土建

姚宏

景文杰

15232033

土建

张渝婷

15232048

土建

13

北京地铁无障碍出行路径规划软件设计与开发

张迅

15251246

运输

蒋健

张颖金

15251247

运输

孙佳政

15251050

运输

14

实验室用智能安全插座

刘冰

15212011

电信

高海林

王昆

15251016

电信

崔韡喆

15211064

电信

15

面向第三方智能自提柜取配件优化系统

吴雨薇

15251020

运输

姚恩建

张家瑞

15251192

运输

赵雅峰

15251280

运输