关于公布北京交通大学第五届“互联网”大学生创新创业大赛评审结果的通知
2019年09月19日 信息来源: 浏览次数:1120

         

 

招就通〔201910

关于公布北京交通大学第五届“互联网+”大学生

创新创业大赛评审结果的通知

 

由北京交通大学“互联网+”大学生创新创业大赛组委会主办、计算机学院承办的北京交通大学第五届“互联网+”大学生创新创业大赛评审工作已经结束。全校共有226项作品参赛,经竞赛专家组评审、组委会审定,共评选出71项作品获奖,其中一等奖15项,二等奖20项,三等奖36项,获奖作品名单详见附件。现将评审结果予以公布。

 

附件:关于公布北京交通大学第五届“互联网”大学生创新创业大赛评审结果的通知.zip


 

北京交通大学 “互联网+”大学生创新创业大赛组委会

(招生与就业处      教务处     研究生院     校团委代章)

2019912


 

附件:

北京交通大学第五届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单

一等奖(15项)

序号

项目名称

指导教师

学生姓名

学号

项目类别

1

免水冲厕技术

严伟恒

孙绍斌

14115288

创意组

柴百霖

18711081

范利茹

16115331

赖偲

17121230

赵尚

18121248

向鑫鑫

17121235

2

iwhere

严伟恒

李学汉

18120103

创意组

李凌霄

18120084

颜明明

18120164

熊敏捷

16291073

马雪婷

16291063

3

螺栓你太美

姚凯

赵泽宇

16231028

创意组

曹琳庆

16221001

王得瑶

16231172

韩易成

16231008

卓政威

16231058

姚瑶

16241148

4

响应乘客动态需求的共享城市快线应用开发

徐维祥、蒋健

于展

16251243

创意组

汤婉莹

16271113

吕远

16231013

5

挣青春

严伟恒 

李佳磊

18121310

创意组

张程煜

16121306

刘晓晓

15221102

高宇航

外校

6

湿法烟气脱硫专家诊断系统产品开发与创意营销

陶若虹

宋敬宜

16241235

创意组

龙淇伟

16301073

黄冠豪

16231038

周朝煦

16231149

7

基于激光散射式颗粒物检测系统的车辆排放因子研究

朱思聪

许静雯

16231081

创意组

孟蔚然

16251100

潘楚月

16211098

王佳平

16231258

梁志远

16241074

姚瑶

16241148

8

百变几何

陈新

杨熹颖

15241117

创意组

王英艺

15211048

杨金浩

15212134

9

新能源汽车电控点火系统设计开发

张欣

明旭冉

16301013

创意组

贾铠泽

16211146

刘玉洁

16241231

厉珂

16241073

祖希娴

16271153

10

hawkeye


张靖怡

17231328

创意组

梁天邻

17271154

熊艺璇

17231322

卫佳

17231232

李宇森

17231066

11

银杏创客

刁利军、许华婷

刘博

18121460

创意组

袁月

16126065

刘卓卓

18125425

张晓彤

外校

蒋文文

18120070

12

“快达”智能快递运输车


杨雨辰

16221192

创意组

戴宇轩

16241002

程晗超

16221226

赖陟斌

16221178

黄凯

16221229

李瑞琪

16321028

13

基于人工智能的手语翻译APP

车啸平

李星原

16301095

创意组

张永平

16301111

张旭东

16301110

吴霄

18241047

闫秦杰

16241215

侯红航

16241223

14

智能仓库管家

许华婷

侯静

16281063

创意组

苗雅莉

16281107

彭文闯

16281074

戴宇轩

16241002

马雪婷

16291063

戴月琳

16312003

15

联智科技(天津)有限责任公司

严伟恒

刘晓鹏

17117410

初创组

吴晋

校外人员

王志晟

校外人员

赵宇璋

校外人员

林仪峰

校外人员

陆芳珂

清华大学

二等奖(20项)

序号

项目名称

指导教师

学生姓名

学号

项目类别

1

集卡跑跑

王力

李斯乔

16251175

创意组

徐恺

16251186

薄琳

16281092

2

双边轮式斜拉钢索检测装置设计

徐建军

臧烨泽

16311038

创意组

杨小峰

14291121

3

基于螺旋结构可重构


刘吉明

16231247

创意组

郭芷茹

16241070

卢松

16231249

董倩文

16231004

孙波

16231257

4

通用直流智慧电脑鼠竞技平台的设计

李正交

胡潇文

16231188

创意组

那岚

16398008

唐学浩

16231280

5

基于资源配置算法的车位管理 app“停车管家”


何怡萱

16281227

创意组

吴思宇

16221214

刘朝阳

16301009

王禹博

16221131

吴婕妤

16241145

6

“指·路”学长学姐一对一咨询平台


闫秦杰

16241215

创意组

曹淑媛

16241218

侯红航

16241223

赵玥

16241211

孙文琦

16241237

杜一凡

16241220

7

辅助出行盲人手杖


高佳敏

16291139

创意组

李建国

16221205

占琛林

16221079

8

模块化全方位的危险作业机器人

孙继星

王阔

17291203

创意组

王启丞

17291196

朱利

17291202

刘俞池

17291212

9

Smile招聘

原晓敏、薛海鹏

董峻武

16301118

创意组

李天

15281013

段学宇

16301119

鄢琬婷

17241135

10

智能折叠商务桌

宋志坤

周雯昕

16222030

创意组

李兴宇

16221123

张晓楠

17222057

11

高速铁路车站接发车自动化系统研制


姚致远

16251187

创意组

蒋媛婷

16221086

刘安迪

15261046

龙霄华

16241100

蒋字哲

17241293

12

无人驾驶汽车交通标志识别技术


韩紫叙

16271038

创意组

丁鑫

16271094

高睿奇

16271126

李啸龙

16271283

13

急诊人流预警网站

李静

赵子颖

17241172

创意组

赵依雯

17241171

王一凡

17241165

贡乐天

17281033

谢俐波

17281080

胡雅雯

16241312

14

基于安卓的黄金梨溯源


孟锐祺

17271162

创意组

麻锦涛

16281262

阮海航

16231015

15

物联网智能冰箱的食品管理系统


杨沛根

16211107

创意组

张钊

16211082

欧阳林强

16211065

黄鑫

16291197

程宇轩

17241089

刘杨

16241078

16

ego!(易购)——基于微信小程序的一站式教材服务平台

彭双和

覃璐

17261021

创意组

朱逸晨

17251083

李成昊

17301157

17

实现需求精准匹配的校园拼单平台(威海)

祁继鹏

吴苏航

17726027

创意组

刘婷

17721022

王文卓

17711059

杨博

17711066

蒋竞黎

17711010

徐旭

16711112

18

侬家

曾德麟

朱清

17711038

创意组

郑金永

17711076

仝牧宇

17711079

张雨晴

17711114

高子祺

18724005

海泽琪

18726054

19

锤锤国际义工

曾德麟

王光旭

17711103

创意组

祖苜

17711119

赵翔

17711116

汪泽宇

17711101

叶慧怡

18726037

20

社交搜索引擎-Dreamua

严伟恒、许华婷、任爽

熊健坤

18114048

初创组

冯志新

14273027

牛应锦

中国政法大学

杨沛

北京大学

史力辉

17125819

三等奖(36项)

序号

项目名称

指导教师

学生姓名

学号

项目类别

1

太阳能宿舍多功能装置

倪平浩

刘旭辉

17291127

创意组

刘美倩

17291125

田圆

18221046

田圆

17291143

蒋文霞

16291198

周洪德

17291134

2

书画未来科技有限公司


吴昊

17271051

创意组

林晨

16291010

鲁文友

16291012

王端

18231383

范欣

16241067

李鑫

16291009

3

科学饮水提醒装置

倪平浩

胡洧

17291130

创意组

冯鸿运

17291033

冯瑶

17241208

史凡琦

17291035

杨梦

17241021

4

可循环利用便携打包带

汝宜红

吴雨璇

16398063

创意组

钟哲睿

16211084

蒋夏珩

15291249

张子晗

16398065

5

用于老人监护的室内区域定位装置


陈新

王祺

16211408

创意组

斯琴

16211405

何仪娟

16211311

6

基于MOFS有机金属框架材料葡萄糖生物传感器

丁克俭

陆冠璇

17272041

创意组

刘宇彬

17272039

陈安澜

17272032

赵慧

17272029

郭逸凡

17272005

冉沫熙

17241271

7

智能配电箱

徐建军

苏小军

15291226

创意组

8

多模式智能翻谱小助手

何涛

孙俊杰

16222017

创意组

吕俊杰

16221125

居听竹

16211342

9

粉刷匠

徐建军

褚艳红

16292030

创意组

游婷

16291269

吴烨钿

16291265

10

两轮移动平台运动规划实现方法

董春

郎广智

15291250

创意组

王晗

15291263

11

自动计数抽纸盒


王玮琳

16221047

创意组

陈若男

16221142

张嘉怡

16221166

汪子涵

16221241

12

基于互联网+新能源汽车综合充电服务系统

刘颖琦

冯瑞虞

16241004

创意组

曹秀杰

16241247

13

在线对话智能点歌系统研究与实现


张瀚镭

16281181

创意组

吴家行

16301134

许静雯

16231081

孙文琦

16241237

张天毅

16221108

解钧淼

16281257

14

基于互联网的远程沟渠流量监控系统


柳依岸

16221184

创意组

杨舒怡

16221191

柳雨青

16221185

15

矢量星球——建筑风景人物矢量图交流平台

沈孟如

胡路鑫

17398069

创意组

林铄浩

17251194

李鹏

17251277

申梓旭

17251280

符荣

17251031

16

“高铁快巴”夜间接驳服务


王禹博

16221131

创意组

杨丰泽

16251332

李清鹿

16301068

梁煦

17241007

杜其岳

17241091

董兴运

17241177

17

易医互联


张昊洋

16281025

创意组

李婧祎

16281134

严清

16241087

梁志远

16241074

18

基于无线能量传输的智慧农业信息可视化平台


王政嘉

17281195

创意组

薄琳

16281092

贾浩男

16281007

黄宇灿

17281150

于小涵

16281021

19

新农团队


高文正

18292005

创意组

刘威

18291111

吴宇勇

18241129

张齐林

18241076

李晓薇

18252010

熊胜

17241084

20

"学堂"大学生传媒


刘念

16271197

创意组

崔京

16271244

史家豪

16271080

李璐璐

16241072

谭夏忠

16221042

刘杨

16241078

21

医用CT模体图像自动审读系统

彭亚辉 

付明阳

16211366

创意组

侯爱杰

16211369

闫慧

16211387

22

城市交通应急资源配置优化方案研究


李纵然

16231068

创意组

贾卓瑾

16231063

吴桐

16251239

23

智能安全帽识别系统


李启舜

17291184

创意组

常昕悦

17291043

李金燕

17291122

乔彦祥

17301013

武小旭

17241336

时开萍

17241303

24

Nemo——搭载同好社交功能的文娱资讯平台

沈孟如

张煜坚

17251022

创意组

宋涛

17301015

付雯玥

17251271

阿孜古丽·阔切尔拜

17251291

25

“畅行”APP——低头族行人交叉口安全预警系统


范鹏飞

16251170

创意组

田雅洁

16271083

刘佳欣

16251324

刘沛岱

16211208

王棣青

16251300

王可馨

16271173

26

基于区块链技术的铁路货运物流跟踪系统

方维维

袁博

16281085

创意组

李一鸣

16281068

陈昊崴

16281155

徐文婷

16281146

宋爽

16281171

27

智能AI安全享驾系统


谢宁珂

16251159

创意组

李宗瑞

16251321

杨磊

16271022

邵英杰

16251328

王楚鑫

16251129

石柳

16301018

28

轨道状态数据分析系统

辛涛、

肖宏

王婧如

16231289

创意组

郝寅静

16231273

张志峰

16231296

29

基于虚拟仪器的光纤分布式高速公路边坡落石监测预警系统

梁生

李晓赫

16251289

创意组

罗珏婷

16271077

李如林

16271224

邵思倩

17251098

30

林中森态旅游平台

孔令臣

戴永正

16231032

创意组

陈颖

16271213

邢译文

16271259

31

基于云端用户数据的智慧餐饮平台的设计与实现

苑海涛

代继桥

16301062

创意组

郑志伟

17231239

赵天翔

16301082

32

聋哑人手语识别项目

杜欣

严文发

16291130

创意组

范思源

16291025

李馨月

16321051

杨博涵

16398113

33

基于机器视觉的信号灯联动系统研发

赵建东

龙凤娇

16221069

创意组

刘乐乐

16221233

刘麟玮

16251042

34

有谱查” ——基于企业关系知识图谱的风险评估系统

魏小涛

杨天健

15301163

初创组

李邦彦

16301015

齐悦棠心

16301040

朱煜

15301057

35

易评师选课助手

严伟恒、赵颖斯

邵景阳

14241167

初创组

谢心昊

14241019

孙星成

14242013

詹晶晶

15241298

崔建平

15241182

朱一彤

15241300

36

威海海王星信息科技有限公司

齐敬强

王涛

16711027

初创

钟国梁

17711117

王悦

16724030

夏润泽

17722030

孙诗元

16723064

尤润泽

17725039