我校本科生获得34届全国部分地区大学生物理竞赛2项一等奖与20项二等奖的好成绩
2017年12月25日 信息来源: 浏览次数:3541

我校本科生获得34届全国部分地区大学生物理竞赛2项一等奖与20项二等奖的好成绩

 

2017年第34届全国部分地区大学生物理竞赛于1210日在北京、上海和山东等地同时举行,北京市全部高校参加此赛事。我校533名学生报名参加了非物理类A组的竞赛,共获奖64项,其中一等奖2项、二等奖20项、三等奖42项,同时我校还获得竞赛团体奖。

 

大学生物理竞赛由北京物理学会主办,清华大学和北京大学协办。竞赛的目的是激发学生的学习热情,促进物理教育的改革、促进大学生打好数理基础,提高人才培养质量。该赛事按照学生专业,分为非物理类A组(重点高校)、非物理类B组(非重点高校)、物理类组、文科、经管组和农林医组,本届竞赛共有6301名学生参赛。我校共有533名学生参加了非物理类A组的竞赛。

优异成绩的取得离不开教务处、理学院的大力支持,更离不开近20位大学物理任课教师对公共基础课教学的兢兢业业、无私奉献。大学物理课程组历来重视教学改革,实行开放式选课和进阶式教学,给学生选择的空间,适应学生差异化的需求;课程组率先将国际先进的课堂互动技术引入教学,开发互动题库、研制随堂演示仪器、建设课堂插播视频库和建立网络教学平台开展混合式教学模式改革等;正是这一系列的教学改革措施,有效地提高我校大学物理课程的教学质量,使学生从中获益。

 

 附:获奖名单

序号

姓名

学号

学院

获奖

1

卫子琦

16271146

理学院

一等奖

2

陈良胜

16291108

电气学院

一等奖

3

罗政杰

16211316

电信学院

二等奖

4

姜宇

16251200

电信学院

二等奖

5

吴晨源

16221213

电信学院

二等奖

6

乔锦源

16211183

电信学院

二等奖

7

李坤

16211425

电信学院

二等奖

8

熊亮

16231202

电信学院

二等奖

9

刘吉明

16231247

土建学院

二等奖

10

方欣然

16271097

电信学院

二等奖

11

余怡然

16251244

运输学院

二等奖

12

潘利君

16231168

理学院

二等奖

13

李中浩

16211259

电信学院

二等奖

14

姚宇飞

16231233

土建学院

二等奖

15

王政斌

16251183

运输学院

二等奖

16

沈潇然

16231255

土建学院

二等奖

17

姚致远

16251187

运输学院

二等奖

18

王峥

16221016

电信学院

二等奖

19

赵亚栋

16211027

电信学院

二等奖

20

鲁朋

16221208

机电学院

二等奖

21

贾浩男

16281007

计算机学院

二等奖

22

金旭峰

16211341

电信学院

二等奖

23

王宇轩

15221047

电信学院

三等奖

24

戴永正

16231032

理学院

三等奖

25

邓越

16231033

土建学院

三等奖

26

董立然

16211171

电信学院

三等奖

27

王溥

16221324

机电学院

三等奖

28

汤雪扬

16231228

土建学院

三等奖

29

宁康祥

16221093

机电学院

三等奖

30

张天毅

16221108

理学院

三等奖

31

王昊

16251048

运输学院

三等奖

32

刘伟业

16211209

电信学院

三等奖

33

丁楫刚

16291052

电气学院

三等奖

34

赖思羽

16281165

计算机学院

三等奖

35

李牧宇

16231193

电信学院

三等奖

36

周智浩

16221027

电信学院

三等奖

37

王熙平

16211133

电信学院

三等奖

38

穆书奇

15211017

电信学院

三等奖

39

柳昊瑾

16231248

土建学院

三等奖

40

黄佳文

16271099

理学院

三等奖

41

李钊熠

16211207

电信学院

三等奖

42

尹淑文

16211411

电信学院

三等奖

43

谢祥辉

16251241

电信学院

三等奖

44

商聪杰

16231254

土建学院

三等奖

45

杨诚浩

16231110

土建学院

三等奖

46

何义乾

16231306

电信学院

三等奖

47

孙波

16231257

土建学院

三等奖

48

胡恺华

16211229

电信学院

三等奖

49

周王哲

16271093

理学院

三等奖

50

李杰

16251143

运输学院

三等奖

51

王靖壹

16231230

电信学院

三等奖

52

向镇

16251132

运输学院

三等奖

53

樊曌

16271159

理学院

三等奖

54

张万起

16291101

电气学院

三等奖

55

罗志豪

16231136

电信学院

三等奖

56

张康皓

16211328

电信学院

三等奖

57

李君馨

16231163

土建学院

三等奖

58

吴昊然

16221134

机电学院

三等奖

59

郝振凯

16271004

电信学院

三等奖

60

陈欣仪

16271185

理学院

三等奖

61

谢良坤

16231290

土建学院

三等奖

62

刘宸

16211237

电信学院

三等奖

63

路东辰

16211399

电信学院

三等奖

64

万伟潇

16211186

电信学院

三等奖



北京交通大学教务处实践科    武惠芳
电话:51684249
地点:北京交通大学计算中心西侧100房间